棒球日本代表SAMURAI JAPAN官方站點

菜單

2015年第27次WBSC U-18世界盃棒球賽比賽、大會詳細

期間 2015年8月28日~9月6日
舉辦地 日本(大阪、兵庫)

最後名次

名次 國名、地區名
1 美國
2 日本
3 韓國
4 澳大利亞
5 古巴
6 加拿大
7 墨西哥
8 中華台北
9 巴西
10 意大利
11 捷克
12 南非

表彰選手

個人標題 選手名
最好九(先投手) Sena Satoh
最好九(接球手) Kengo Horiuchi
最好九(三壘手) Ryo Shinohara
最好九(遊擊手) Taiga Hirasawa
最好九(外場手) Shoki Katsumata
第一擊球員 Shoki Katsumata
最優秀的防禦率 Shotaro Ueno
最高勝率 Sena Satoh
得分王 Shoki Katsumata
最多得分 Wataru Funabiki
最優秀的防備選手 Louis Okoye

比賽日程

1st回合
A組
時間日期 【球場】 結果
8月28日星期五9:00 南面港中央 墨西哥0-10澳大利亞
8月28日星期五12:30 豐中玫瑰 美國11-1捷克
8月28日星期五18:00 舞洲BS 日本14-0巴西
8月29日星期六10:00 南面港中央 墨西哥8-4捷克
8月29日星期六15:30 豐中玫瑰 巴西1-11澳大利亞
8月29日星期六17:30 舞洲BS 日本3-0美國
8月30日星期日10:00 南面港中央 美國5-1墨西哥
8月30日星期日10:00 豐中玫瑰 巴西10-9捷克
8月30日星期日17:30 舞洲BS 澳大利亞1-10日本
8月31日星期一10:00 南面港中央 墨西哥7-9巴西
8月31日星期一15:30 豐中玫瑰 澳大利亞1-11美國
8月31日星期一17:30 舞洲BS 捷克0-15日本
9月1日星期二10:00 南面港中央 美國5-2巴西
9月1日星期二10:00 豐中玫瑰 捷克0-10澳大利亞
9月1日星期二17:30 舞洲BS 日本12-0墨西哥
排行榜(A組)
  比賽 勝率 差別
日本 5 5 0 1.000 -
美國 5 4 1 .800 1.0
澳大利亞 5 3 2 .600 2.0
巴西 5 2 3 .400 3.0
墨西哥 5 1 4 .200 4.0
捷克 5 0 5 .000 5.0

9月1日結束時

B組
時間日期 【球場】 結果
8月28日星期五9:00 豐中玫瑰 意大利1-4古巴
8月28日星期五11:00 舞洲BS 韓國17-2南非
8月28日星期五12:30 南面港中央 中華台北2-6加拿大
8月29日星期六10:00 豐中玫瑰 古巴7-0南非
8月29日星期六12:00 舞洲BS 加拿大2-6韓國
8月29日星期六15:30 南面港中央 中華台北11-1意大利
8月30日星期日12:00 舞洲BS 韓國4-3古巴
8月30日星期日15:30 南面港中央 南非1-15中華台北
8月30日星期日15:30 豐中玫瑰 加拿大10-1意大利
8月31日星期一10:00 豐中玫瑰 南非2-12意大利
8月31日星期一12:00 舞洲BS 中華台北3-4韓國
8月31日星期一15:30 南面港中央 古巴11-1加拿大
9月1日星期二12:00 舞洲BS 意大利3-11韓國
9月1日星期二15:30 南面港中央 古巴3-2中華台北
9月1日星期二15:30 豐中玫瑰 加拿大(取消)南非
9月2日星期三12:30 南面港中央 加拿大11-10南非
排行榜(B組)
  比賽 勝率 差別
韓國 5 5 0 1.000 -
古巴 5 4 1 .800 1.0
加拿大 5 3 2 .600 2.5
中華台北 5 2 3 .400 3.0
意大利 5 1 4 .200 4.0
南非 5 0 5 .000 5.0

9月2日結束時

名次決定戰
時間日期 【球場】 結果
9月3日星期四10:00 南面港中央 中華台北1-0捷克
9月3日星期四10:00 豐中玫瑰 巴西8-6意大利
9月4日星期五10:00 豐中玫瑰 南非2-5捷克
9月4日星期五13:30 豐中玫瑰 墨西哥4-2南非
9月4日星期五16:30 豐中玫瑰 意大利3-5墨西哥
9月4日星期五17:30 舞洲BS 中華台北8-0巴西
9月5日星期六10:00 豐中玫瑰 巴西2-6南非
9月5日星期六15:30 豐中玫瑰 意大利7-4捷克
9月5日星期六17:30 舞洲BS 中華台北1-2墨西哥
排行榜(名次決定戰)
  比賽 勝率 差別
墨西哥 5 4 1 .800 -
中華台北 5 4 1 .800 -
巴西 5 3 2 .600 1.5
意大利 5 2 3 .400 2.5
捷克 5 1 4 .200 3.5
南非 5 1 4 .200 3.5

9月5日結束時

※在名次決定戰,與比賽在1st回合有的對方的勝敗被承接,比賽被和比賽的沒有的對方進行。

超級回合
時間日期 【球場】 結果
9月3日星期四12:00 舞洲BS 韓國4-7美國
9月3日星期四15:30 南面港中央 古巴4-7澳大利亞
9月3日星期四17:30 舞洲BS 日本5-2加拿大
9月4日星期五12:00 舞洲BS 澳大利亞3-10加拿大
9月4日星期五13:00 阪神甲子園球場 美國6-5古巴
9月4日星期五18:00 阪神甲子園球場 日本12-0韓國
9月5日星期六12:00 舞洲BS 韓國3-0澳大利亞
9月5日星期六13:00 阪神甲子園球場 日本9-0古巴
9月5日星期六18:00 阪神甲子園球場 美國9-5加拿大
排行榜(超級回合)
  比賽 勝率 差別
日本 5 5 0 1.000 -
美國 5 4 1 .800 1.0
韓國 5 3 2 .600 2.0
澳大利亞 5 1 4 .200 4.0
古巴 5 1 4 .200 4.0
加拿大 5 1 4 .200 4.0

9月5日結束時

※在超級回合,與比賽在1st回合有的對方的勝敗被承接,比賽被和比賽的沒有的對方進行。

季軍決定戰(※球場、開始時刻變成了變更。)
時間日期 【球場】 結果
9月6日星期日10:00 舞洲BS 韓國8-5澳大利亞
決賽
時間日期 【球場】 結果
9月6日星期日18:00 阪神甲子園球場 日本1-2美國

※ 用硬幣托球決定家或者來客。

熱身賽U-18(高中)代表×大學代表
時間日期 【球場】 結果
8月26日星期一18:00 阪神甲子園球場 U-18 2-9大學代表

電視轉播

比賽時間日期 比賽 在播放日 廣播局
8月26日星期三
18:00
熱身賽U-18(高中)代表×大學代表 [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝陽
[LIVE] 17:45~ J SPORTS2
8月28日星期五
18:00
第一輪比賽日本×巴西 [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝陽
9月6日星期日9:30~ J SPORTS2
8月29日星期六
17:30
第一輪比賽日本×美國 [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝陽
9月6日星期日18:00~ J SPORTS2
8月30日星期日
17:30
第一輪比賽日本×澳大利亞 [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝陽
9月10日星期四16:00~ J SPORTS2
8月31日星期一
17:30
第一輪比賽日本×捷克 [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝陽
9月12日星期六11:25~ J SPORTS2
9月1日星期二
17:30
第一輪比賽日本×墨西哥 [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝陽
9月15日星期二16:30~ J SPORTS2
9月3日星期四
17:30
超級回合日本×加拿大 [LIVE] 17:30~
[LIVE] 17:00~ BS朝陽
從9月16日星期三到22日(星期六) J SPORTS2
9月4日星期五
18:00
超級回合日本×韓國 [LIVE] 18:00~
[LIVE] 18:00~ BS朝陽
從9月16日星期三到22日(星期六) J SPORTS2
9月5日星期六
13:00
超級回合日本×古巴 [LIVE] 13:00~
[LIVE] 13:00~ BS朝陽
[LIVE] 13:00~ 朝日電視台系列
從9月16日星期三到22日(星期六) J SPORTS2
9月6日星期日
18:00
決賽日本×美國 9月7日星期一1:00~
[LIVE] 18:00~ 朝日電視台系列
9月23日星期三 J SPORTS2

※有播放時間或者頻道根據比賽的狀況改變的可能性。

舉辦球場

阪神甲子園球場(兵庫縣)
舞洲棒球運動場(大阪府)
南面港中央棒球場(大阪府)
豐中玫瑰球場(大阪府)

選手名單

PARTNERS

DIAMOND PARTNERS

  • 日本通運
  • asics
  • GungHo

OFFICIAL PARTNERS

  • NISSAN
  • SAVAS
  • 朝日啤酒
  • eneos
  • OFFICIAL SUIT PARTNER

    BrooksBrothers
  • OFFICIAL TICKETING PARTNER

    LAWSONticket
  • OFFICIAL AIRLINE PARTNER

    ANA